Суд признал законным включение международного «Мемориала» в реестр «иностранных агентов»

memo.ru

Замоскворецкий суд Москвы признал законным внесение международного правозащитного центра «Мемориал» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента». Об этом «Открытой России» сообщили в пятницу в суде.

На прошлой неделе Тверской суд Москвы оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах». Суд согласился с доводами Министерства юстиции РФ о том, что «Мемориал» нарушил законодательство, не подав заявление о включении в реестр НКО-«иноагентов».

Организация была признана виновной по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иностранного агента»). Исполнительный директор общества Елена Жемкова сообщила журналистам, что международный «Мемориал» будет обжаловать решение суда.

В начале октября Минюст включил правозащитную структуру в реестр организаций, выполняющих функции «иностранного агента». В Минюсте заявили, что «Мемориал» попал в этот список, так как получал денежные средства от признанных нежелательными на территории РФ иностранных организаций, в частности от Osi Assistance Foundation, The National Endowment for Democracy.

Международный «Мемориал» ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. В его состав в настоящее время входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.

Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» существует с 1989 года, зарегистрирована 19 апреля 1992 года и перерегистрирована 28 июля 1999 года. В 2015 году Минюст выдал новое свидетельство о госрегистрации международного «Мемориала».

21 ноября 2012 года в России вступил в силу закон, согласно которому НКО, ведущие политическую деятельность и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Весной 2013 года «иноагентом» был признан правозащитный центр «Мемориал» — межрегиональная организация, зарегистрированная в Москве по тому же адресу, что и международный «Мемориал», и являющаяся его составной частью. В 2015 году организацию оштрафовали за отсутствие в распространяемых материалах пометки «иноагент».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям